Spielgruppen für die Saison 2016/17 veröffentlicht

Auch Kreisklassen und A-Klassen neu eingeteilt!

  • schließen
  • Weitere
    schließen
+

Rosenheim - Nun hat der BFV auch die Spielgruppen unterhalb der Kreisliga beschlossen. Gegen welche Gegner, Nachbarn und Rivalen Ihr oder euer Favorit kickt, erfahrt Ihr hier. Alle wissenswerten Infos zu den Kreisklassen und A-Klassen im Spieljahr 2016/17.

Bereits am Montag berichteten wir über die Einteilung, Zusammensetzung und Spielpläne von der Regional- bis zur Kreisliga.

Unseren Artikel dazu findet Ihr hier.

Die zukünftige Lage in den Kreis- und A-Klassen des Inn/Salzach-Spielkreises präsentiert sich wie folgt:

Kreisklassen 1 bis 4

In den vier Kreisklassen müssen – von Auf- und Absteigern abgesehen - lediglich die Vereine im Norden des Beinschuss-Landes zu anderen Gegnern reisen. Die Mannschaften aus dem Landkreis Mühldorf orientieren sich im neuen Spieljahr in Richtung Wasserburg (Gruppe 2), die Teams aus dem Landkreis Altötting Richtung Trostberg (Gruppe 3).

Die Hinrunde beginnt in allen Ligen am Wochenende 06./07.08. und endet am 12./13.11.2016.

Kreisklasse 1

SB Rosenheim II (Ab), Croatia Rosenheim, SV Riedering, TSV Bernau, ESV Rosenheim, SV Pang, TuS Großkarolinenfeld, Türkspor Rosenheim, SC Frasdorf, TV Feldkirchen, SV Nußdorf/Inn, WSV Samerberg (Neu), ASV Au II (Neu), TSV Breitbrunn-Gstadt (Neu)

Kreisklasse 2

SV-DJK Oberndorf (Ab), SV Ramerberg, ASV Rott, TSV Emmering, TSV Eiselfing, SV Vogtareuth, TSV Babensham, DJK-SV Griesstätt, TV Kraiburg, FC Mühldorf, SV Oberbergkirchen, SC 66 Rechtmehring (Neu), TSV Ampfing II (Neu), SV Schwindegg (Neu)

Kreisklasse 3

FC Perach (Ab), SG Tüßling-Teising, TSV Reischach, DJK-SV Pleiskirchen, SV Linde Tacherting, TuS Engelsberg, TV Altötting, TSV Winhöring, SV Unterneukirchen, TSV Altenmarkt, TSV Traunwalchen, SV Gendorf Burgkirchen (Neu), TuS Kienberg (Neu)

Kreisklasse 4

SV Oberteisendorf (Ab), SB Chiemgau Traunstein II (Ab), TSV Fridolfing, SC Inzell, SC Vachendorf, TSV Berchtesgaden, ASV Piding, SC Anger, BSC Surheim, SV Kirchanschöring II, ASV Grassau, FC Bischofswiesen, SV Ruhpolding (Neu), ESV Freilassing II (Neu)

_

A-Klassen 1 bis 6

Mehr geändert hat sich mit Saisonwechsel für die A-Klassisten. Dies hat auch mit der Reduzierung von sieben auf sechs Ligen zu tun - aber nicht nur. Dem BFV war es wichtig, geographisch besonders reizvolle Gruppen zusammen zu stellen.

Die A-Klasse 2 beispielsweise ist in der kommenden Saison eine echte "Chiemsee-Liga". Sie fasst alle Vereine rund um den Chiemsee zusammen. Im Zuge dieser Veränderungen geht es für die Mannschaften aus dem Wasserburger Land verstärkt in Richtung Süden, die Teams aus den Landkreisen Altötting und Mühldorf erwarten ungewohnte Kontrahenten im nördlichen Bereich des Landkreises Traunstein.

Die Hinrunde beginnt in allen Ligen am Wochenende 06./07.08. und endet am 12./13.11.2016.

A-Klasse 1

ASV Kiefersfelden, FV Oberaudorf, ASV Flintsbach, TuS Brannenburg, ASV Großholzhausen II, TSV Neubeuern, TuS Raubling II, TSV Rohrdorf, ASV Happing, Iliria Rosenheim, SV-DJK Kolbermoor II, TuS Bad Aibling II (Neu), SV Bruckmühl II (Neu)

A-Klasse 2

SV Höslwang (Neu), ASV Eggstätt (Ab), TSV Rimsting (Ab), WSV Aschau/Chiemgau, SC Schleching, TSV Übersee, TSV Bergen, TSV Siegsdorf II (Neu), TSV Grabenstätt, SV Erlstätt, TSV Chieming, SV Seeon/Seebruck II (Neu), SpVgg Pittenhart, TV Obing

A-Klasse 3

TSV Hohenthann, TSV Aßling, SV Ostermünchen II, SV Schechen, SV Tattenhausen, SV Prutting, SV Söchtenau, SV Schonstett, TSV Eiselfing II (Neu), SV-DJK Edling II, SV Forsting-Pfaffing (Ab), SV Albaching, TSV Soyen, FC Maitenbeth (Neu)

A-Klasse 4

TSV Schnaitsee, SV Waldhausen (Ab), TSV Peterskirchen II, TSV Taufkirchen, FC Grünthal II, SG Reichertsheim-Ramsau II, TSV Obertaufkirchen (Neu), SV Weidenbach, Danubius Waldkraiburg, VfL Waldkraiburg II, SpVgg Zangberg, TuS Mettenheim (Ab), FC Mühldorf II, FC Töging III

A-Klasse 5

TSV Marktl am Inn, TSV Stammham (Neu), SV Haiming, SV-DJK Emmerting, SV Mehring, TSV Kastl II, TuS Alztal Garching, SG Kirchweidach-Halsbach, TSV Heiligkreuz, SV Kay II (Neu), TSV Altenmarkt II, TSV Palling, TuS Traunreut II, TSV Tengling

A-Klasse 6

DJK Otting (Ab), TSV Waging II, SV Kirchanschöring III, SV Laufen (Ab), SV Leobendorf, TSV Petting, SV Neukirchen, TSV Teisendorf II, DJK Weildorf, SV Saaldorf II, FC Hammerau II, WSC Bayerisch Gmain, SG Schönau II, TSV Bad Reichenhall II

Zurück zur Übersicht: Magazin

  • schließen
  • Weitere
    schließen

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare