Bisheriger U23-Coach steigt auf

Offiziell: Nouri bleibt Cheftrainer bei Werder Bremen

  • schließen
  • Weitere
    schließen
+
Hat seine Bosse überzeugt: Alexander Nouri ist ab jetzt offiziell Cheftrainer von Werder Bremen.

Bremen - Alexander Nouri soll Werder Bremen in eine erfolgreiche Zukunft führen. Der bisherige U23-Coach bleibt bei den Hanseaten bis zum Saisonende Cheftrainer.

Alexander Nouri steigt beim Fußball-Bundesligisten Werder Bremen zum Cheftrainer auf. Der 37-Jährige, der die Bremer zuletzt dreimal als Interimstrainer betreute, erhält vorerst einen angepassten Vertrag bis zum Saisonende. Das gab Sportdirektor Frank Baumann am Sonntag bekannt.

"Er hat in den vergangenen Wochen gezeigt, dass er die Mannschaft erreicht, und hervorragende Arbeit geleistet. Wir sind zu der Entscheidung gekommen, dass er die Chance bekommen soll, seine begonnene Arbeit fortzusetzen", sagte Baumann. Sein Gefühl habe sich bei der Trainersuche bestätigt: "Wir haben keinen Kandidaten gefunden, der uns im Gesamtpaket mehr überzeugt hat als Alexander Nouri. Im Fußball ist es manchmal auch ratsam, Gelegenheiten zu ergreifen, dem Bauchgefühl zu folgen."

Nouri: "Große Herausforderung"

Nouri zeigte sich erfreut: "Das ist eine große Herausforderung, aber wir werden sie gemeinsam erfolgreich bestehen. Wir haben einen guten Kader, einen motivierten Trainerstab und mit allen Kollegen im Funktionsteam und in unserem Leistungszentrum ein fachlich hervorragendes Umfeld. Ich freue mich sehr auf die Aufgabe."

Nouri hatte den Trainerposten vor zwei Wochen von Viktor Skripnik übernommen und mit der Mannschaft in drei Spielen vier Punkte geholt. Derzeit liegen die Bremer auf dem 15. Tabellenplatz. Mehr Informationen finden Sie bei unserem Partnerportal kreiszeitung.de.

Werder-Trainer seit 1981

Trainer

Amtszeit

Otto Rehhagel

01.04.1981 bis 30.06.1995

Aad de Mos

01.07.1995 bis 09.01.1996

Dixie Dörner

14.01.1996 bis 20.08.1997

Wolfgang Sidka

21.08.1997 bis 21.10.1998

Felix Magath

22.10.1998 bis 09.05.1999

Thomas Schaaf

10.05.1999 bis 15.05.2013

Wolfgang Rolff (interim)

16.05.2013 bis 25.05.2013

Robin Dutt

01.06.2013 bis 25.10.2014

Viktor Skripnik

25.10.2014 bis 18.09.2016

Alexander Nouri

seit 18.09.2016

sid

Zurück zur Übersicht: Fußball

  • schließen
  • Weitere
    schließen

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare

Live: Top-Artikel unserer Leser