Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Corona-Wochenbericht Stand 20. Mai

So ist die Corona-Lage in Stadt und Landkreis Rosenheim im Überblick

Symbolbild
+
Der Corona-Wochenbericht für Stadt und Landkreis Rosenheim. (Symbolbild)

Der vorliegende Lagebericht soll die aktuelle Situation in Stadt und Landkreis Rosenheim zu Erkrankungen mit dem neuartigen Coronavirus (COVID-19) widerspiegeln. Die Daten beruhen auf den Meldedaten nach dem Infektionsschutzgesetz, die dem Staatlichen Gesundheitsamt Rosenheim bis zum 20. Mai 0 Uhr vorgelegen haben. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen. 

Die Mitteilung im Wortlaut:

Aktuelle Lage:

Das Gesundheitsamt Rosenheim weist darauf hin, dass in der Stadt Rosenheim seit 6. Mai und im Landkreis seit 11. Mai ein stetiger und robuster Abwärtstrend des Infektionsgeschehens besteht. Die wichtige Marke von 100 in der 7-Tage-Inzidenz wird gemäß Statistik des Robert Koch-Instituts (RKI) im Landkreis seit 13. und in der Stadt seit 16. Mai unterschritten.

Seit dem letzten Wochenbericht wurden dem Gesundheitsamt Rosenheim täglich zwischen 15 und 37 neue Fälle (insgesamt 437 Neumeldungen) gemeldet. 

Besorgniserregende Varianten:

Die besorgniserregenden Varianten des Coronavirus bilden auch in der Region die Mehrzahl der Fälle (im Mai ca. 70 Prozent): Bislang wurden dem Gesundheitsamt 2.826 Fälle einer bestätigten besorgniserregenden Variante gemeldet, wovon 2.820 Fälle auf die britische Variante entfallen. Seit dem letzten Wochenbericht wurden neben 143 Fällen mit der britischen Variante auch erstmalig zwei Fälle mit der indischen Variante (B.1.617.2) gemeldet. In beiden Fällen sind keine Reisen in Länder mit hohem Verbreitungsgrad der Variante bekannt. Derzeit wird in beiden Fällen weiter ermittelt. Für alle ermittelten engen Kontaktpersonen wurde eine häusliche Quarantäne angeordnet.

Auf der Internetseite des Robert-Koch-Instituts sind die Gebiete mit einem erhöhten Auftreten der Virusvarianten ausgewiesen

Infektionsschutzmaßnahmen:

Das Gesundheitsamt kann weiterhin die positiv Gemeldeten tagesaktuell telefonisch und schriftlich über ihre Infektion informieren und die erforderlichen Infektionsschutzmaßnahmen anordnen. Auch die engen Kontaktpersonen können zeitnah kontaktiert und ebenfalls eine häusliche Quarantäne angeordnet werden.

„Erfreulicherweise ist die 3. Welle in Stadt und Landkreis nunmehr gebrochen. Das Infektionsgeschehen befindet sich in einem stabilen Abwärtstrend. Weitere Lockerungsmaßnahmen, z.B. für Gastronomiebetriebe im Außenbereich oder für Übernachtungsangebote von gewerblichen oder entgeltlichen Unterkünften, sind nach Billigung des Bayerischen Gesundheitsministeriums im Landkreis seit heute und in der Stadt ab 22. Mai durch Allgemeinverfügungen der Stadt und des Landratsamtes gestattet. 

Bei aller Freude über die zu Recht langsam wiedererlangten Freiheiten muss ich dennoch etwas Wasser in den Wein gießen und an die Vernunft aller Bürgerinnen und Bürger appellieren:

Wir dürfen nicht riskieren, dass durch Unachtsamkeit, Unvernunft oder Leugnung der Realität die Infektionszahlen wieder ansteigen und so schweren Erkrankungen den Weg bereiten. Auch wenn die Impfungen in der Region schon weit fortgeschritten sind, so gibt es weiterhin eine sehr große Zahl vulnerabler Personen aufgrund Alters oder schwerer chronischer Grunderkrankungen. Unbedingt müssen die bekannten Hygiene- und Abstandsregeln eingehalten werden, nehmen Sie darüber hinaus das Impfangebot an. Auch den Betreibern der (teil-)geöffneten Betriebe kommt hier eine wichtige Aufsichtsfunktion zu“, berichtet Dr. Wolfgang Hierl, Leiter des Gesundheitsamtes.

Infektionsquellen:

Infektionsübertragungen ereignen sich weiterhin überwiegend im privaten Umfeld, das 73 Prozent der bekannten Infektionsursachen ausmacht. Etwa 5 Prozent fallen auf den Arbeitsplatz. Erfreulicherweise wurden keine neuen Infektionserkrankungen seit dem letzten Wochenbericht aus Einrichtungen wie Kliniken, Pflege- und Behindertenheimen gemeldet. Als Lichtblick sieht das Gesundheitsamt, dass kaum mehr Infektionen bei Bewohnern von Heimen auftreten. „Dies ist ein großer Erfolg der Impfungen in den Einrichtungen“, so Hierl. 

Es ereignen sich auch weiterhin einzelne Fälle und Ausbrüche in Schulen und Kitas (zwei Prozent). 

Überwiegend werden die Fälle im Rahmen von Untersuchungen bei der Kontaktpersonennach-verfolgung (ca. 39 Prozent) und bei Testungen aufgrund von Symptomen (circa 42 Prozent) entdeckt. Etwa 12 Prozent der Fälle werden im Rahmen von Reihentestungen entdeckt. Dies unterstreicht die Bedeutung von regelmäßigen Reihentestungen in Betrieben und Gemeinschaftseinrichtungen.

Impfungen:

Insgesamt sind circa 111.100 Impfungen seit Impfstart vor allem in Alten- und Pflegeheimen, Krankenhäusern sowie dem gemeinsamen Impfzentrum von Stadt und Landkreis Rosenheim auf der Loretowiese erfolgt. 79.022 davon waren Erstimpfungen, 32.061 Zweitimpfungen. Insgesamt 9.961 dieser Impfungen wurden in stationären Einrichtungen sowie betreuten Wohnformen in Stadt und Landkreis Rosenheim verabreicht.

Seit dem 29. März ist das zweite Impfzentrum auf der Loretowiese in Betrieb, sodass – abhängig von der verfügbaren Menge an Impfstoff – die Impfkapazität des gemeinsamen Impfzentrums Rosenheim deutlich erhöht werden konnte. Seit dem 19. April wird dem Impfzentrum kein Impfstoff der Firma AstraZeneca mehr für Erstimpfungen geliefert. Für Erstimpfungen stehen dem Impfzentrum die Impfstoffe von Biontech/ Pfizer und Moderna zur Verfügung.

Seit dem 31. März werden in Stadt und Landkreis Rosenheim auch Impfungen gegen COVID-19 in Arztpraxen durchgeführt. Bis einschließlich 19. Mai konnten durch die niedergelassenen Ärzte bereits 41.895 Erst- und Zweitimpfungen durchgeführt werden. Die Arztpraxen handeln dabei nicht im Auftrag des Impfzentrums Rosenheim - bei Fragen zur Impfung gegen das Coronavirus in einer Arztpraxis wenden Sie sich daher bitte direkt an Ihren Hausarzt. 

Bei der Interpretation der Impfzahlen ist zu berücksichtigen, dass Stadt und Landkreis Rosenheim trotz intensiver Bemühungen bisher keine Sonderzuweisungen erhalten haben. Darüber hinaus wurden Pilotprojekte in Betrieben und gesonderte Impfaktionen, beispielsweise bei der bayerischen Polizei, durchgeführt, welche in die bayerische Impfquote eingerechnet werden.  

Es dürfen sich alle Bürger für die Impfung gegen COVID-19 im Impfzentrum unter https://impfzentren.bayern registrieren. Besteht ausnahmsweise keine Möglichkeit zur Internetnutzung, ist auch eine telefonische Registrierung bei der Impfhotline unter der Rufnummer 08031/ 365 8899 möglich. Die bayerische Software errechnet automatisch nach bestimmten Algorithmen die Priorisierung gemäß der jeweils geltenden Coronavirus-Impfverordnung anhand der erfolgten Angaben des Bürgers. Das Impfzentrum oder das Gesundheitsamt können hierauf keinen Einfluss nehmen. Bitte sehen Sie daher von Anfragen zur Höherpriorisierung oder vorgezogenen Impfungen an das Impfzentrum oder das Gesundheitsamt ab. Neben dem jeweiligen Alter werden von der Software auch berufliche und medizinische sowie Einrichtungsindikationen entsprechend berücksichtigt. Der Zeitpunkt der Registrierung bzw. die Wartezeit hat keinen Einfluss auf die Priorisierung.

Bereits registrierte Personen können einsehen, welcher Priorität diese von der Software zugeordnet worden sind. Hierfür muss man sich mit dem bei der Registrierung vergebenen Passwort im Account unter https://impfzentren.bayern einloggen. Anschließend können auch die eingegebenen Daten überprüft und ggf. aktualisiert sowie der gesamte Account oder einzelne Personen in einem Account gelöscht werden. Sollten Sie bereits in einer Arztpraxis die Impfung erhalten haben, wird um zeitnahe Löschung des Accounts im bayerischen Registrierungsportal gebeten. 

Die Impfberechtigung muss am Impftag zwingend im Impfzentrum ausreichend belegt werden (z.B. mittels eines gültigen Ausweisdokuments, einer Arbeitgeberbescheinigung und/ oder eines ärztl. Attests). Grundsätzlich ist für jede Angabe in BayIMCO ein entsprechender Nachweis bei der Erstimpfung im Impfzentrum vorzulegen. Ein Formblatt für eine Arbeitgeberbescheinigung und eine Bestätigung für enge Kontaktpersonen von schwangeren und nicht in einer Einrichtung befindlichen pflegebedürftigen Person kann auf der Homepage des Landkreises Rosenheim heruntergeladen werden. Es wird darauf hingewiesen, dass Schwangerschaft und Pflegebedürftigkeit gesondert nachgewiesen werden müssen. Eine Vorab-Übersendung von ärztlichen Attesten ist weder notwendig noch gewünscht. Die jeweils vorhandenen Erkrankungen sind in der Registrierungssoftware von jedem Bürger entsprechend auszuwählen und das ärztliche Attest muss anschließend am Tag der Erstimpfung im Impfzentrum vorgelegt werden. Weitere Informationen zur Impfung im Impfzentrum enthält das aktualisierte Merkblatt auf der Homepage des Landkreises unter dem Punkt „Fragen und Antworten“.

Um Warteschlagen vor dem Impfzentrum zu vermeiden, werden die Bürgerinnen und Bürger mit Termin gebeten, pünktlich zu erscheinen.

Aufgrund vermehrter Nachfragen wird darauf hingewiesen, dass sich Bürgerinnen und Bürger über die tägliche Zahl an Impfungen je Bundesland sowie den Fortschritt bei den einzelnen Zielgruppen auf der Seite des Impf-Dashboards des Bundesministerium für Gesundheit informieren können. 

Geimpfte Personen können ggf. auftretende Nebenwirkungen (unerwünschte Wirkungen von Impfstoffen) dem Paul-Ehrlich-Institut digital melden. Hierfür hat das PEI die App „SafeVac 2.0“ entwickelt. Ebenso kann diese Meldung online unter https://nebenwirkungen.bund.de/nw/DE/home/home_node.html erfolgen. Teilnehmer an dieser Beobachtungsstudie tragen so aktiv dazu bei, weitere Erkenntnisse über COVID-19-Impfstoffe zu gewinnen.

Fallzahlenentwicklung (Datenstand des Gesundheitsamtes Rosenheim):

Seit dem letzten Wochenbericht mit Stand 13.05.2021 24 Uhr wurden dem Gesundheitsamt 196 neue Fälle (am 13. Mai: 302) für Stadt und Landkreis Rosenheim gemeldet. Bisher sind insgesamt 17.496 Fälle von COVID-19 in Stadt und Landkreis Rosenheim aufgetreten (Landkreis: 13.634, Stadt: 3.862). 74 Prozent der Fälle seit dem 1. April befanden sich in einem Altersbereich zwischen 15 und 59 Jahren, nur 2 Prozent waren 80 Jahre und älter.

Mittlerweile wurde bei mindestens 16.103 Personen eine Genesung dokumentiert. 

511 Personen (am 13. Mai: 510) sind bis zu diesem Zeitpunkt an der Erkrankung gestorben (Landkreis: 451, Stadt: 60). Von den Verstorbenen waren 19 (am 13. Mai 19) Personen unter 60 Jahren. 344 (am 13. Mai: 344) Verstorbene waren über oder gleich 80 Jahre alt. Dem Gesundheitsamt wurde eine Person (am 13.05.2021 1) gemeldet, die seit dem letzten Wochenbericht verstorben ist. Die Person war zwischen 60 und 80 Jahre alt und war nicht in einem Heim betreut worden.

Bislang wurden dem Gesundheitsamt 2.826 Fälle (Landkreis 2134, Stadt 692) (am 13. Mai: 2.683) einer bestätigten besorgniserregenden Variante gemeldet. In einem Fall handelt es sich um die südafrikanische Variante (B1.351), in 3 Fällen um die brasilianische Variante (P1), in 2 Fällen um die indische Variante (B.1.617.2) und in allen anderen Fällen um die britische (B.1.1.7). Seit dem letzten Wochenbericht mit Stand 13. Mai 0 Uhr wurden dem Gesundheitsamt 143 Fälle der britischen und zwei Fälle der indischen Variante gemeldet. Alle Fälle sind bei der Gesamtfallzahl von COVID-19-Fällen enthalten.

71 (am 13. Mai: 78) COVID-19-Patienten werden aktuell in Stadt und Landkreis Rosenheim stationär behandelt. Hiervon befinden sich 20 Patienten (am 13. Mai: 21) auf einer Intensivstation

Die 7-Tage-Inzidenz (Fälle pro 100.000 Einwohner während der letzten 7 Tage) liegt mit Stand 21. Mai (0 Uhr) für die Stadt Rosenheim bei 64,52 (am: 13. Mai 110,15), für den Landkreis Rosenheim bei 59,31 (am: 13. Mai 88,78).

Übersicht über Infektionsumfeld und Testanlass für den Zeitraum 14. Mai bis 20. Mai (Tag nach letztem Wochenbericht bis Tag heutiger Wochenbericht) bei neu gemeldeten Fällen (Stand 20. Mai 0 Uhr):

InfektionsumfeldProzent
Arbeitsplatz5,3
Kita, Schule, Bildungs- und Betreuungseinrichtungen2,3
Privater Haushalt73,3
Freizeit2,3
Medizinische Einrichtungen0,0
Sonstiges0,8
nicht ermittelbar / Quelle unbekannt16,0
Gesamt100,0
TestanlassProzent
Verdachtsmeldung41,9
Kontaktpersonennachverfolgung39,1
Testung/Reihentestung11,7
Einreise aus Risikogebiet0,0
Sonstiges6,7
Nicht ermittelbar0,6
Gesamt100,0
7-Tage-Inzidenz pro 100.000 Einwohner.
Gemeldete Covid-19 Fälle pro Tag in Stadt und Landkreis Rosenheim.
Altersstruktur der Fälle ab 1. April 2021.
Altersstruktur der Fälle seit dem 1. April 2021.
Gemeldete Covid-19 Verstorbene pro Tag in Stadt und Landkreis Rosenheim.
Altersstruktur der Fälle.

Verteilung der Gesamtzahl der Fälle und der Genesenen auf die Gemeinde:

Bei der berichteten Verteilung der Fälle auf die Gemeinden kann es durch festgestellte Ausbrüche z.B. in Pflegeeinrichtung zu einer deutlich höheren Fallzahl kommen als in umliegenden Gemeinden. Im Rahmen von Reihenuntersuchungen werden hier Fälle entdeckt, die in anderen Gebieten nicht entdeckt wurden, so dass die Fallzahlen kein Abbild der Erkrankungen in der Bevölkerung darstellen. Hierbei werden auch Personen positiv getestet, die einen Verlauf ohne Symptome zeigen. Zusätzlich kann das Testverhalten zu regionalen Unterschieden führen. Deshalb kann man im Moment keine Rückschlüsse auf eine höhere oder niedrigere Gefahr in den unterschiedlichen Gemeinden ziehen. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen.

* Bei einer Fallzahl kleiner 5 erfolgt aus Datenschutzgründen keine Auswertung der Genesenen.

GemeindeFälle GeneseneDifferenz der Fälle zur Vorwocheqq
Albaching9390+0
Amerang160149+4
Aschau im Chiemgau288263+2
Babensham146126+4
Bad Aibling11511019+15
Bad Endorf408380+0
Bad Feilnbach517467+3
Bernau am Chiemsee360321+4
Brannenburg375334+8
Breitbrunn am Chiemsee7069+0
Bruckmühhl760732+1
Chiemsee2*+0
Edling240221+3
Eggstätt171162+0
Eiselfing142137+0
Feldkirchen-Westerham439399+5
Flintsbach am Inn214199+1
Frasdorf134120+5
Griesstätt129118+2
Großkarolinenfeld311287+7
Gstadt am Chiemsee8576+0
Halfing139134+0
Höslwang7574+0
Kiefersfelden447407+1
Kolbermoor1013938+10
Neubeuern150142+0
Nußdorf am Inn169160+4
Oberaudorf322303+0
Pfaffing194178+5
Prien am Chiemsee475445+5
Prutting139133+1
Ramerberg5753+0
Raubling588539+5
Riedering 347315+2
Rimsting150128+2
Rohrdorf am Inn327297+6
Rosenheim38623568+34
Rott am Inn174153+7
Samerberg158150+2
Schechen341311+10
Schonstett6461+1
Söchtenau202193+0
Soyen176164+1
Stephanskirchen422406+5
Tuntenhausen349319+8
Vogtareuth131121+1
Wasserburg am Inn762679+9

Weitere Berichte zur Situation in Bayern und Deutschland finden Sie auf den Seiten des Bayerischen Landesamtes für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit und des Robert Koch-Instituts.

Pressemitteilung Landratsamt Rosenheim

Kommentare