Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

+++ Eilmeldung +++

Hubschrauber im Einsatz

Schwerer Quad-Unfall in Nußdorf am Inn: Drei Verletzte - darunter zwei Kinder

Schwerer Quad-Unfall in Nußdorf am Inn: Drei Verletzte - darunter zwei Kinder

Wochenbericht Stand 13. Mai

So ist die Corona-Lage in Stadt und Landkreis Rosenheim im Überblick

Corona in Rosenheim Symbolbild
+
Corona in Rosenheim Symbolbild

Der vorliegende Lagebericht soll die aktuelle Situation in Stadt und Landkreis Rosenheim zu Erkrankungen mit dem neuartigen Coronavirus (COVID-19) widerspiegeln.

Die Pressemitteilung im Wortlaut

Rosenheim – Die Daten beruhen auf den Meldedaten nach dem Infektionsschutzgesetz bis zum 12. Mai, 24 Uhr. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen. 

1. Fallzahlenentwicklung:

Seit dem letzten Wochenbericht mit Stand 5. Mai, 24 Uhr, wurden dem Gesundheitsamt 2045 neue Fälle für Stadt und Landkreis Rosenheim gemeldet. Das Infektionsgeschehen ist im Vergleich zur Vorwoche deutlich abgeschwächt, die aktuelle Welle klingt weiterhin ab. Zu beachten ist bei der Bewertung der Infektionsaktivität jedoch, dass in vielen Fällen kein PCR-Test mehr durchgeführt wird, was zu einer Unterschätzung der tatsächlichen Infektionszahlen führen kann.

Gemeldete Fälle, Genesene* und Verstorbene, berechnete 7-Tage-Inzidenz (Stand: 12. Mai, 24 Uhr); Bettenbelegung der Kliniken in Stadt und Landkreis Rosenheim durch Patienten mit einem COVID-19-Nachweis am 13. Mai

Von den 854 verstorbenen Personen waren 40 (am 5. Mai: 40) Personen unter 60 Jahren. 562 (am 5. Mai: 556) Verstorbene waren über oder gleich 80 Jahre alt. Seit dem letzten Wochenbericht wurden dem Gesundheitsamt sieben verstorbene Personen (am 5. Mai: acht) gemeldet. Zwei Personen sind in den letzten sieben Tagen verstorben. Keine Person war unter 60 Jahre und sechs Personen waren über 80 Jahre. Vier der verstorbenen Personen waren in einem Heim betreut worden.

* Mit den Begriffen „Genesung und Genesene“ werden „nicht aktive Fälle“ bezeichnet. Es handelt sich dabei nicht um „Genesene im Sinne des § 2 Nr. 5 der COVID-19-Schutzmaßnahmen-Ausnahmenverordnung“. Somit sind diese Personen – sofern nach 90 Tagen nach der akuten, PCR-bestätigten Infektion keine zusätzliche Impfung erfolgt ist – grundsätzlich nach 3 Monaten wieder als empfänglich für eine Infektion anzusehen. 

2. Situation in den Krankenhäusern:

Die Belastung der Intensivstationen ist unverändert insgesamt sehr hoch, es müssen Patienten versorgt werden, die wegen einer anderen Diagnose behandlungsbedürftig sind und gleichzeitig einen positiven SARS-CoV-2-Nachweis haben. Ein gleiches Bild zeigt sich im gesamten bayerischen Raum. Abverlegungen sind derzeit nicht erforderlich.

3. Situation in den Heimen:

In den Heimen in Stadt und Landkreis ist seit dem letzten Wochenbericht die Zahl der Infektionen bei Bewohnern und Mitarbeitern weiterhin erhöht. Dabei ist der Anteil der positiv getesteten vollständig geimpften und größtenteils geboosterten Bewohner und Mitarbeiter weiterhin sehr hoch; die Verlaufsformen sind in der Regel jedoch milde und es besteht eine nur sehr geringe Rate an Hospitalisierungen der Bewohner. 

Dies ist als klarer Erfolg der Impfung zu werten. So bestanden COVID-19-Infektionsgeschehen in der letzten Woche in 24 (Vorwoche: 28) Alten- und Pflegeheimen, in fünf (Vorwoche: acht) Einrichtungen ereigneten sich dabei Ausbrüche mit jeweils fünf und mehr Fällen bei Bewohnern. Betroffen waren insgesamt 92 (Vorwoche: 150) Bewohner und 69 (Vorwoche: 90) Mitarbeiter. Sieben (Vorwoche: sechs) Heimbewohner mussten hospitalisiert werden.

4. Situation in Kindertagesstätten und Schulen:

In der zurückliegenden Woche wurden dem Gesundheitsamt eine Gruppenschließung in einer Kita gemeldet.

5. Impfungen:

COVID-19-Impfungen in Stadt und Landkreis Rosenheim verabreicht durch das Impfzentrum Rosenheim und Arztpraxen; Impfquoten berechnet auf Gesamtbevölkerung von Stadt und Landkreis Rosenheim (Stand: 12. Mai)

Die berechneten Impfquoten sind ungenau, da keine Impfungen, die in anderen Landkreisen/Städten durchgeführt wurden, keine betriebsärztliche Impfungen und seit Oktober 2021 keine Klinik-Impfungen enthalten sind; zudem werden auch Personen aus anderen Landkreisen/Regionen in Stadt und Landkreis Rosenheim geimpft.

Aktuell können impfwillige Bürger ab fünf Jahren im Impfzentrum in Rosenheim geimpft werden. Eine Registrierung ist unter www.impfzentren.bayern sowie in Ausnahmen telefonisch unter 08031/ 365 8899 möglich. Auf diesen Wegen können Termine für Erst-, Zweit- und Auffrischungsimpfungen vereinbart werden. Daneben können im Impfzentrum auch Impfungen ohne vorherige Terminvereinbarung durchgeführt werden. Dabei kann es allerdings zu längere Wartezeiten kommen, sodass eine Terminvereinbarung dringend empfohlen wird.

7. Fallzahlen in den Gemeinden:

Bei der berichteten Verteilung der Fälle auf die Gemeinden kann es durch festgestellte Ausbrüche z.B. in Pflegeeinrichtung zu einer deutlich höheren Fallzahl kommen als in umliegenden Gemeinden. Im Rahmen von Reihenuntersuchungen werden hier Fälle entdeckt, die in anderen Gebieten nicht entdeckt wurden, so dass die Fallzahlen kein Abbild der Erkrankungen in der Bevölkerung darstellen.

Hierbei werden auch Personen positiv getestet, die einen Verlauf ohne Symptome zeigen. Zusätzlich kann das Testverhalten zu regionalen Unterschieden führen. Deshalb kann man im Moment keine Rückschlüsse auf eine höhere oder niedrigere Gefahr in den unterschiedlichen Gemeinden ziehen. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen.

GemeindeFälleGeneseneDifferenz der Fälle zur Vorwoche
Albaching809473+26
Amerang1559814+35
Aschau im Chiemgau2006979+33
Babensham1479814+34
Bad Aibling79604444+108
Bad Endorf36001812+96
Bad Feilnbach37952072+50
Bernau am Chiemsee25851304+37
Brannenburg26961462+41
Breitbrunn am Chiemsee609333+8
Bruckmühl63623628+89
Chiemsee3016+0
Edling19121090+35
Eggstätt1097584+19
Eiselfing1540829+17
Feldkirchen-Westerham38722096+125
Flintsbach am Inn1393742+25
Frasdorf1388772+15
Griesstätt1307688+12
Großkarolinenfeld25661514+32
Gstadt am Chiemsee430253+2
Halfing1398798+18
Höslwang660357+12
Kiefersfelden26161504+94
Kolbermoor73734381+116
Neubeuern1657802+24
Nußdorf am Inn1097618+11
Oberaudorf19911151+25
Pfaffing17181068+35
Prien am Chiemsee40632160+61
Prutting1395766+11
Ramerberg609335+8
Raubling47122426+67
Riedering24901460+46
Rimsting1494754+39
Rohrdorf am Inn26091541+52
Rosenheim25.78115.110+358
Rott am Inn17801024+45
Samerberg1268739+9
Schechen23191304+17
Schonstett632371+3
Söchtenau1397793+17
Soyen1241695+18
Stephanskirchen40892266+51
Tuntenhausen31091754+64
Vogtareuth1505757+24
Wasserburg am Inn55183095+102

8. Tabellen und Grafiken

Grafik: 7-Tage-Inzidenz Stadt und Landkreis Rosenheim (der Zeitraum zwischen 27. Februar und 17. März bildet aufgrund der großen Menge noch nicht verarbeiteter Labormeldungen nicht die Realität ab)
Grafik: Altersstruktur der gemeldeten COVID-19-Fälle seit 1. April
Grafik: Bettenbelegung der Kliniken in Stadt und Landkreis Rosenheim mit Patienten mit einem COVID-19-Nachweis seit 17. August 2021

Weitere Berichte zur Situation in Bayern und Deutschland finden Sie auf den Seiten des Bayerischen Landesamtes für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit und des Robert Koch-Instituts.

Pressemitteilung des Landratsamts Rosenheim

Kommentare