Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Wochenbericht Stand 20. Mai

So ist die Corona-Lage in Stadt und Landkreis Rosenheim im Überblick

Corona in Rosenheim Symbolbild
+
Corona in Rosenheim Symbolbild

Der vorliegende Lagebericht soll die aktuelle Situation in Stadt und Landkreis Rosenheim zu Erkrankungen mit dem Coronavirus (Covid-19) widerspiegeln.

Die Pressemitteilung im Wortlaut

Rosenheim – Die Daten beruhen auf den Meldedaten nach dem Infektionsschutzgesetz bis zum 19. Mai 24 Uhr. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen.

1. Fallzahlenentwicklung:

Seit dem letzten Wochenbericht mit Stand 12. Mai, 24 Uhr, wurden dem Gesundheitsamt 1359 neue Fälle für Stadt und Landkreis Rosenheim gemeldet. Das Infektionsgeschehen ist laut Dr. Wolfgang Hierl, Leiter des Rosenheimer Gesundheitsamtes, im Vergleich zur Vorwoche abgeschwächt, die aktuelle Welle klingt nach einer kurzen Plateauphase weiter ab. Zu beachten ist bei der Bewertung der Infektionsaktivität jedoch, dass in vielen Fällen kein PCR-Test mehr durchgeführt wird, was zu einer Unterschätzung der tatsächlichen Infektionszahlen führen kann.

„Aufgrund der zunehmenden sozialen Kontakte der Bevölkerung, z.B. auf Frühlingsfesten, und dem weitgehenden Fehlen von Abstands- und Hygienemaßnahmen ist zu befürchten, dass die Infektionszahlen wieder deutlich ansteigen werden. Die Pandemie ist noch nicht beendet“, mahnt Hierl. Im Vergleich der Altersstruktur der seit 1. Mai gemeldeten Fälle mit denen im März 2022 zeigt sich eine Zunahme des Anteils der ab 60-Jährigen von 15 auf nunmehr 20 Prozent. Gleichzeitig hat der Anteil der null bis unter 18-Jährigen um fünf Prozentpunkte abgenommen.

Tabelle: Gemeldete Fälle, Genesene* und Verstorbene, berechnete 7-Tage-Inzidenz (Stand: 19. Mai, 24 Uhr); Bettenbelegung der Kliniken in Stadt und Landkreis Rosenheim durch Patienten mit einem COVID-19-Nachweis am 20. Mai

Von den 859 verstorbenen Personen waren 40 (am 12. Mai: 40) Personen unter 60 Jahren. 566 (am 12. Mai: 562) Verstorbene waren über oder gleich 80 Jahre alt. Seit dem letzten Wochenbericht wurden dem Gesundheitsamt fünf verstorbene Personen (am 12. Mai: sieben) gemeldet. Zwei Personen sind in den letzten sieben Tagen verstorben. Keine Person war unter 60 Jahre und vier Personen waren über 80 Jahre. Drei der verstorbenen Personen waren in einem Heim betreut worden.

* Mit den Begriffen „Genesung und Genesene“ werden „nicht aktive Fälle“ bezeichnet. Es handelt sich dabei nicht um „Genesene im Sinne des § 2 Nr. 4 der COVID-19-Schutzmaßnahmen-Ausnahmenverordnung“. Somit sind diese Personen – sofern nach 90 Tagen nach der akuten, PCR-bestätigten Infektion keine zusätzliche Impfung erfolgt ist – grundsätzlich nach 3 Monaten wieder als empfänglich für eine Infektion anzusehen.

2. Situation in den Krankenhäusern:

Nach Aussage des Ärztlichen Leiters Krankenhauskoordinierung, Dr. Michael Städtler, sind die Belegungszahlen mit COVID-19 auf den Normalstationen weiter abnehmend, auf den Intensivstationen gleichbleibend niedrig. Ein gleiches Bild zeigt sich im gesamten bayerischen Raum. Die Auslastung der Kliniken auch auf den Normalstationen ist unter anderem durch aufgeschobene Behandlungen insgesamt sehr hoch.

3. Situation in den Heimen:

In den Heimen in Stadt und Landkreis ereignete sich bei Bewohnern und Mitarbeitern weiterhin eine hohe Zahl an Infektionen, insgesamt scheint die Infektionsaktivität in den Einrichtungen aber abzunehmen. Dabei ist der Anteil der positiv getesteten vollständig geimpften und größtenteils geboosterten Bewohner und Mitarbeiter weiterhin sehr hoch; die Verlaufsformen sind in der Regel jedoch milde und es besteht eine nur sehr geringe Rate an Hospitalisierungen der Bewohner.

Dies ist als klarer Erfolg der Impfung zu werten. So bestanden COVID-19-Infektionsgeschehen in der letzten Woche in 17 (Vorwoche: 24) Alten- und Pflegeheimen, in vier (Vorwoche: fünf) Einrichtungen ereigneten sich dabei Ausbrüche mit jeweils fünf und mehr Fällen bei Bewohnern. Betroffen waren insgesamt 43 (Vorwoche: 92) Bewohner und 55 (Vorwoche: 69) Mitarbeiter. Fünf (Vorwoche: sieben) Heimbewohner (= 12 Prozent) mussten hospitalisiert werden.

4. Situation in Kindertagesstätten und Schulen:

In der zurückliegenden Woche wurden dem Gesundheitsamt insgesamt eine Gruppenschließung in einer Kita übermittelt.

5. Impfungen:

Tabelle: COVID-19-Impfungen in Stadt und Landkreis Rosenheim verbreicht durch das Impfzentrum Rosenheim und Arztpraxen; Impfquoten berechnet auf Gesamtbevölkerung von Stadt und Landkreis Rosenheim (Stand: 19. April)

Die berechneten Impfquoten sind ungenau, da keine Impfungen, die in anderen Landkreisen/Städten durchgeführt wurden, keine betriebsärztliche Impfungen und seit Oktober 2021 keine Klinik-Impfungen enthalten sind; zudem werden auch Personen aus anderen Landkreisen/Regionen in Stadt und Landkreis Rosenheim geimpft.

Aktuell können impfwillige Bürger ab fünf Jahren im Impfzentrum in Rosenheim geimpft werden. Eine Registrierung ist unter www.impfzentren.bayern sowie in Ausnahmen telefonisch unter 08031/ 58 169 6666 möglich. Auf diesen Wegen können Termine für Erst-, Zweit- und Auffrischungsimpfungen vereinbart werden. Daneben können im Impfzentrum auch Impfungen ohne vorherige Terminvereinbarung durchgeführt werden. Dabei kann es allerdings zu längere Wartezeiten kommen, sodass eine Terminvereinbarung dringend empfohlen wird.

6. Fallzahlen in den Gemeinden:

GemeindeFälleGeneseneDifferenz der Fälle zur Vorwoche
Albaching819489+10
Amerang1573828+14
Aschau im Chiemgau2035998+29
Babensham1491837+12
Bad Aibling80394515+79
Bad Endorf36531837+53
Bad Feilnbach38382103+43
Bernau am Chiemsee26381331+53
Brannenburg27261480+30
Breitbrunn am Chiemsee614336+5
Bruckmühl64263684+64
Chiemsee3016+0
Edling19421105+30
Eggstätt1107606+10
Eiselfing1552840+12
Feldkirchen-Westerham39272156+55
Flintsbach am Inn1409753+16
Frasdorf1417779+29
Griesstätt1325695+18
Großkarolinenfeld25881523+22
Gstadt am Chiemsee435256+5
Halfing1403800+5
Höslwang664362+4
Kiefersfelden26351540+19
Kolbermoor74344462+61
Neubeuern1685823+28
Nußdorf am Inn1105625+8
Oberaudorf20051168+14
Pfaffing17311089+13
Prien am Chiemsee41102186+47
Prutting1400775+5
Ramerberg615341+6
Raubling47682461+56
Riedering25141492+24
Rimsting1522764+28
Rohrdorf am Inn26351567+26
Rosenheim26.00315.328+222
Rott am Inn18041050+24
Samerberg1287745+19
Schechen23331320+14
Schonstett635375+3
Söchtenau1413805+16
Soyen1266704+25
Stephanskirchen41442316+55
Tuntenhausen31431784+34
Vogtareuth1516767+11
Wasserburg am Inn55623146+44

Bei der berichteten Verteilung der Fälle auf die Gemeinden kann es durch festgestellte Ausbrüche z.B. in Pflegeeinrichtung zu einer deutlich höheren Fallzahl kommen als in umliegenden Gemeinden. Im Rahmen von Reihenuntersuchungen werden hier Fälle entdeckt, die in anderen Gebieten nicht entdeckt wurden, so dass die Fallzahlen kein Abbild der Erkrankungen in der Bevölkerung darstellen.

Hierbei werden auch Personen positiv getestet, die einen Verlauf ohne Symptome zeigen. Zusätzlich kann das Testverhalten zu regionalen Unterschieden führen. Deshalb kann man im Moment keine Rückschlüsse auf eine höhere oder niedrigere Gefahr in den unterschiedlichen Gemeinden ziehen. Aufgrund von Aktualisierungen kann es zu Veränderungen kommen. 

8. Tabellen und Grafiken:

Grafik: 7-Tage-Inzidenz Stadt und Landkreis Rosenheim
Grafik: Altersstruktur der gemeldeten COVID-19-Fälle seit 1. Mai
Grafik: Bettenbelegung der Kliniken in Stadt und Landkreis Rosenheim mit Patienten mit einem COVID-19-Nachweis seit 17. August 2021

Weitere Berichte zur Situation in Bayern und Deutschland finden Sie auf den Seiten des Bayerischen Landesamtes für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit und des Robert Koch-Instituts.

Pressemitteilung des Landratsamts Rosenheim