City Management Rosenheim informiert

Einzelhandel in Rosenheimer Innenstadt bietet in Zeiten von Corona Lieferdienst an

Rosenheim - Das Cirtymanagement hat am Montag, 16. März, eine Liste erhoben, wer in der Rosenheimer Innenstadt künftig Lieferdienste im Einzelhandel anbietet. Die Liste wird laufend ergänzt. Die Gastronomie sollen auch noch erhoben werden, dazu hat das City Management aber noch zu wenig Rückmeldung erhalten.

Die Meldung im Wortlaut:

Nach der Ankündigung vom Bayerischen Ministerpräsidenten Markus Söder ist der Einzelhandel ab 18.03. geschlossen. Ausnahme alltägliche Versorgung: Lebensmittel, Getränkemärkte, Apotheken, Banken, Drogerie, Sanitätshäuser, Optiker, Hörgeräteakustiker, Post, Tankstellen und Baumärkte, deren mögliche Öffnungszeit wurde MO bis SA bis 22 Uhr und SO von 12 bis 18 Uhr verlängert. 

Dies bedeutet jedoch nicht automatisch, dass diese Betriebe die verlängerten Öffnungszeiten nutzen. Wenn darüber hinaus Waren benötigt werden, bieten folgende Geschäfte Lieferdienste an. Die Details zu Bestellmöglichkeiten und Lieferbedingungen, sind auf den jeweiligen Websiten angeführt, bzw. soll gegebenenfalls per Mail mit den Betrieben Kontakt aufgenommen werden, wenn nicht anders angeführt. 

  • Asiamarkt Ngoc Lan hat normal geöffnet und liefert auch aus: www.ngoclan-asiamarkt.de BB Spiele: http://bb-spiele.de/ 
  • Bellezza: https://bellezza-rosenheim.de/ 
  • Bensegger Papeterie: www.bensegger.de
  • Böck Herrenmode https://www.boeck-herrenmoden.com/ 
  • BoConcept: www.boconcept.de 
  • Bogner Sportfashion: www.bogner-sportsfashion-rosenheim.de/ 
  • Boutique Beo: www.beo-rosenheim.de/ 
  • Buchhandlung Beer https://buchhandlung-beer.buchkatalog.de/ 
  • Confiserie Dengel: www.confiserie-dengel.de 
  • Dörfler Lederwaren: www.doerfler-leder.de 
  • Garten-Center Rosenheim: www.garten-center-rosenheim.de 
  • Hello Baby Concept Store: www.hellobaby.store/ 
  • Intersport Siebzehnrübl: www.sport-siebzehnruebl.de bzw. www.intersport.de 
  • Juwelier Bacak: www.juwelier-bacak.de 
  • Marc O’Polo Men und O‘Polo Women: www.marc-o-polo.com/de-de/homeRpl 
  • Mauritz Pokale: www.mauritz-pokale.de 
  • Modehaus Jennerwein: www.jennerwein.de 
  • Montagne Sport: www.montagne.de/ 
  • Parfümerie Wiedemann: www.parfuemerie-wiedemann.de – nur telefonische Bestellung 08031 900712 
  • Peek & Cloppenburg: www.peek-cloppenburg.de 
  • Precious fair fashion: www.precious-fair-fashion.de/ 
  • Raphael Mode Instagram Raphael_Shop und mode@raphael-shop.de
  • Sutor Schuhe: www.sutor-schuhe.de
  • Tango Dessous: www.tango-dessous.de Tavola Küchenladen am Grünen Markt (u.a. auch Kaffee) www.tischkultur24.com/ 
  • Tee Gschwendner: https://stores.teesgschwendner.de/rosenheim/ 
  • Tee Ronnefeldt www.teesa.de Ulla Popken: www.ullapopken.de 
  • Der Fleischautomat bei der Metzgerei Lohberger wird ebenfalls immer gut gefüllt. 

Bitte daran denken, zusammenhalten auf allen Ebenen. Die Rosenheimer Einzelhändler stehen derzeit vor einer sehr großen Herausforderung. Gerade in diesen Zeiten macht es Sinn regional und nachhaltig einzukaufen.

Online wird die Liste laufend aktualisiert www.ro-city.de/corona Die aufgeführten Betriebe sind Mitglied des City-Managements, weshalb die Liste nicht das vollständige Angebot unserer Stadt widerspiegelt.

Pressemeldung City Management Rosenheim

Rubriklistenbild: © red

Kommentare