Bitte deaktivieren Sie Ihren Ad-Blocker

Für die Finanzierung unseres journalistischen Angebots sind wir auf die Anzeigen unserer Werbepartner angewiesen.

Klicken Sie oben rechts in Ihren Browser auf den Button Ihres Ad-Blockers und deaktivieren Sie die Werbeblockierung für . Danach können Sie gratis weiterlesen.

Lesen Sie wie gewohnt mit aktiviertem Ad-Blocker auf
  • Jetzt für nur 0,99€ im ersten Monat testen
  • Unbegrenzter Zugang zu allen Berichten und Exklusiv-Artikeln
  • Lesen Sie nahezu werbefrei mit aktiviertem Ad-Blocker
  • Jederzeit kündbar

Sie haben das Produkt bereits gekauft und sehen dieses Banner trotzdem? Bitte aktualisieren Sie die Seite oder loggen sich aus und wieder ein.

Einige Derbys am ersten Wochenende

Mehrere Kracher zum Auftakt: Das sind die ersten Spieltage in den A-Klassen

Gesperrter Fußballplatz
+
Ab Ende Juli wird in den A-Klassen wieder gespielt.

Auch in den A-Klassen stehen die Spielpläne für die neue Saison fest. Durch die große Anzahl der Auf- und Absteiger kommt es hier zu einigen neuen Duellen, außerdem dürfen sich die Fans auf viele Kracher zu Saisonbeginn freuen.

Rosenheim/Mühldorf - Nun sind auch die wohl letzten organisatorischen Dinge geklärt, die für den Start der neuen Saison wichtig sind: Der Bayerische Fußballverband hat mittlerweile auch die Spielpläne für die A-Klassen 1 bis 6 veröffentlicht. Die zuständigen Einteiler hatten alle Hände voll zu tun, bei acht Ab- und zwölf Aufsteigern kamen einige neue Teams in die verschiedenen A-Klassen dazu.

Zwölf Auf- und acht Absteiger sind neu in den A-Klassen

Aus den sechs B-Klassen dürfen sich folgende Teams auf die neue Herausforderung freuen: Türk Spor Rosenheim, TSV Emmering II, SV Unterwössen, TSV Rohrdorf-Thansau, TV Obing II, TSV Eiselfing, SV Erlbach II, SV Aschau/Inn II, FC Traunreut, TSV Feichten/Alz, ESV Freilassing II, SV Neukirchen.

Dazu kommen die Absteiger aus den vier Kreisklassen, welche allesamt den schnellen Wiederaufstieg anstreben werden: TV Feldkirchen, SB DJK Rosenheim II, ASV Rott, TSV Breitbrunn-Gstadt, TuS Mettenheim, SVG Burgkirchen,TSV Fridolfing, TSV Tittmoning.

Start ist am 30. Juli

Die Ligen beginnen am 30. Juli, wobei der planmäßig erste Spieltag erst für März 2022 angesetzt ist, die Saison startet also direkt mit dem 2. Spieltag.

A-Klasse 1

2. Spieltag: SC Höhenrain - TV Feldkirchen (31. Juli, 14.30 Uhr), ASV Au II - TSV Rohrdorf-Thansau (31. Juli, 16 Uhr), TuS Raubling II - ASV Großholzhausen II (31. Juli, 16.15 Uhr), TuS Bad Aibling II - Türk Spor Rosenheim, SB DJK Rosenheim II - ASV Happing (beide 31. Juli, 19 Uhr), SV Bad Feilnbach - SV DJK Götting (1. August, 15 Uhr), ESV Rosenheim: Spielfrei.

3. Spieltag: ASV Großholzhausen II - SV Bad Feilnbach (6. August, 18 Uhr), ASV Au II - TuS Raubling II (7. August, 16 Uhr), Türk Spor Rosenheim - SC Höhenrain (8. August, 13 Uhr), TSV Rohrdorf-Thansau - ASV Happing, SV DJK Götting - TuS Bad Aibling II (beide 8. August, 14 Uhr), TSV Feldkirchen - ESV Rosenheim (8. August, 16 Uhr), SB DJK Rosenheim II: Spielfrei.

4. Spieltag: TuS Raubling II - TSV Rohrdorf-Thansau (10. August, 18.30 Uhr), SC Höhenrain - SV DJK Götting, TuS Bad Aibling II - ASV Großholzhausen II (beide 10. August, 19.30 Uhr), ESV Rosenheim - Türk Spor Rosenheim, SV Bad Feilnbach - ASV Au II, SB DJK Rosenheim II - TV Feldkirchen (alle 11. August, 18.30 Uhr), ASV Happing: Spielfrei)

A-Klasse 2:

2. Spieltag: SV Prutting - WSV Aschau (30. Juli, 20 Uhr), TSV Breitbrunn-Gstadt - SV Erlstätt (31. Juli, 14 Uhr), ASV Grassau - TSV Bernau (31. Juli, 14.30 Uhr), ASV Eggstätt - SG Chieming, TSV Übersee - SC Schleching (beide 1. August, 14 Uhr), TSV Rimsting - SV Unterwössen (1. August, 15 Uhr), TSV Bergen - TSV Siegsdorf II (1. August, 17 Uhr).

3. Spieltag: SV Prutting - TSV Rimsting (6. August, 20 Uhr), TSV Siegsdorf II - TSV Übersee (7. August, 14 Uhr), SG Chieming/Grabenstätt - TSV Breitbrunn-Gstadt (7. August, 14.30 Uhr), SV Unterwössen - ASV Grassau (7. August, 15 Uhr), WSV Aschau - SC Schleching, TSV Bernau - ASV Eggstätt (beide 7. August, 16 Uhr), SV Erlstätt - TSV Bergen (8. August, 14 Uhr).

4. Spieltag: TSV Bergen - SG Chieming/Grabenstätt, TSV Breitbrunn-Gstadt - TSV Bernau, ASV Eggstätt - SV Unterwössen, ASV Grassau - SV Prutting, TSV Rimsting - WSV Aschau, SC Schleching - TSV Siegsdorf II, TSV Übersee - SV Erlstätt (alle 11. August, 18.30 Uhr).

A-Klasse 3:

2. Spieltag: FC Halfing - TSV Hohenthann (31. Juli, 15 Uhr), TSV Eiselfing II - TSV Emmering II (31. Juli, 16 Uhr), SV Aschau/Inn - SV Schonstett (31. Juli, 17 Uhr), SV Soyen - SV Ostermünchen II, SC Rechtmehring - SV Albaching (beide 1. August, 14 Uhr), SV Reichertsheim II - SV Forsting-Pfaffing, TSV Aßling - ASV Rott/Inn (beide 1. August, 15 Uhr).

3. Spieltag: SV Forsting-Pfaffing - TSV Soyen, TSV Hohenthann - SV Aschau/Inn II (7. August, 16 Uhr), SV Ostermünchen II. TSV Eiselfing II (7. August, 17 Uhr), SV Albaching - ASV Rott/Inn, SC Rechtmehring - FC Halfing (beide 8. August, 14 Uhr), SV Schonstett - SV Reichertsheim II (8. August, 15 Uhr), TSV Emmering II - TSV Aßling (8. August, 16 Uhr).

4. Spieltag: TSV Eiselfing II - SV Forsting-Pfaffing (10. August, 18.30 Uhr), TSV Soyen - SV Schonstett, SV Aschau/Inn - SC Rechtmehring, FC Halfing - SV Albaching, ASV Rott/Inn - TSV Emmering II, TSV Aßling - SV Ostermünchen II (11. August, 18.30 Uhr), SV Reichertsheim II - TSV Hohenthann (1. September, 20 Uhr).

A-Klasse 4:

2. Spieltag: SV DJK Emmerting - TuS Mettenheim (30. Juli, 20.15 Uhr), SV Hirten - TSV Obertaufkirchen (31. Juli, 14 Uhr), SG Marktl/Stammham - SG SpVgg Zangberg I/TSV Ampfing I, TSV Taufkirchen - SVG Burgkirchen (beide 31. Juli, 15 Uhr), TV Kraiburg/Inn - SV Schwindegg (31. Juli, 16 Uhr), SG TSV Neumarkt-St.Veit II/FC Egglkofen - SV Erlbach II (1. August, 13 Uhr), TSV Polling - SV Weidenbach (1. August, 13.30 Uhr).

3. Spieltag: SV Weidenbach - SG TSV Neumarkt-St.Veit II/FC Egglkofen (6. August, 20.30 Uhr), SG SpVgg Zangberg I/TSV Ampfing II - SV DJK Emmerting, TSV Taufkirchen - TSV Polling (beide 7. August, 15 Uhr), SV Erlbach II - SG Marktl/Stammham (7. August, 18 Uhr), TuS Mettenheim - SV Hirten (8. August, 14 Uhr), SVG Burgkirchen - SV Schwindegg, TSV Obertaufkirchen - TV Kraiburg/Inn (beide 8. August, 15 Uhr).

4. Spieltag: SG TSV Neumarkt-St.Veit II/FC Egglkofen - TSV Taufkirchen (10. August, 18.30 Uhr), SV Hirten - SG SpVgg Zangberg I/TSV Ampfing II, SV DJK Emmerting - SV Erlbach II, TSV Polling - SVG Burgkirchen, SV Schwindegg - TSV Obertaufkirchen, TV Kraiburg/Inn - TuS Mettenheim (alle 11. August, 18.30 Uhr), SG Marktl/Stammham - SV Weidenbach (11. August, 19 Uhr).

A-Klasse 5:

2. Spieltag: TSV Fridolfing - TSV Tittmoning (31. Juli, 14.30 Uhr), TSV Feichten/Alz - TSV Schnaitsee, SV Waldhausen - TuS Traunreut II (beide 31. Juli, 15 Uhr), TuS Kienberg - SV Oberfeldkirchen (31. Juli, 17.30 Uhr), SV Kay II - TSV Palling (31. Juli, 18 Uhr), TSV Traunwalchen - TV Obing II (1. August, 15 Uhr), FC Traunreut: Spielfrei.

3. Spieltag: TSV Tittmoning - SV Waldhausen (6. August, 19 Uhr), TSV Palling - TSV Fridolfing (7. August, 15 Uhr), TSV Schnaitsee - SV Kay II (7. August, 16 Uhr), TSV Obing II - TuS Traunreut II (7. August, 17 Uhr), TuS Kienberg - TSV Feichten/Alz (7. August, 17.30 Uhr), TSV Traunwalchen - FC Traunreut (8. August, 15 Uhr), SV Oberfeldkirchen: Spielfrei.

4. Spieltag: TuS Traunreut II - TSV Tittmoning (10. August, 18 Uhr), SV Kay II - TuS Kienberg (10. August, 18.30 Uhr), TSV Fridolfing - TSV Schnaitsee, TSV Traunwalchen - SV Oberfeldkirchen (beide 11. August, 18.30 Uhr), SV Waldhausen - TSV Palling (11. August, 19 Uhr), FC Traunreut - TV Obing II (14. November, 14.30 Uhr), TSV Feichten/Alz: Spielfrei

A-Klasse 6:

2. Spieltag: SV Saaldorf II - ESV Freilassing II (31. Juli, 13 Uhr), BSC Surheim - FAD. SC Weißbach, SV Kirchanschöring II - WSC Bayerisch Gmain (beide 31. Juli, 16 Uhr), TSV Waging/See II - TSV Petting (31. Juli, 16.30 Uhr), TSV Tengling - SV Taching am See (31. Juli, 18 Uhr), FC Ramsau - SV Leobendorf (1. August, 13 Uhr), SV Neukirchen - DJK Kammer (1. August, 15 Uhr).

3. Spieltag: SV Taching am See - FC Ramsau, SV Kirchanschöring II - BSC Surheim II (beide 6. August, 18.30 Uhr), WSC Bayerisch Gmain - TSV Petting (7. August, 13. Uhr), ESV Freilassing II - TSV Waging/See II (7. August, 13.30 Uhr), FAD. SC Weißbach - SV Neukirchen (7. August, 15 Uhr), DJK Kammer - TSV Tengling (7. August, 16 Uhr), SV Leobendorf - SV Saaldorf II (8. August, 14 Uhr).

4. Spieltag: SV Saaldorf II - SV Taching am See, BSC Surheim II - WSC Bayerisch Gmain, TSV Waging/See II - SV Leobendorf (alle 10. August, 18.30 Uhr), FC Ramsau - DJK Kamemr, TSV Tengling - FAD. SC Weißbach, SV Neukirchen - SV Kirchanschöring II, TSV Petting - ESV Freilassing II (alle 11. August, 18.30 Uhr).

dg

Kommentare